PREMIOS CATALUNYA CONSTRUCCIÓN 2014_FINALISTAS





CANDIDATURAS FINALISTAS




PREMIO A LA DIRECCIÓN DE EJECUCIÓN Y GESTIÓN DE LA OBRA


Edificio Corporativo Torre Puig
Arquitectos: Rafael Moneo junto a Lucho Marcial y GCA Arquitectos Asociados
Plaça Europa de L’Hospitalet de Llobregat
Candidatura: Josep Maria Forteza, Víctor Forteza, Marí Santana y Aleix Sampériz 
Empresa: Tècnics G3 















web gca arquitectos: http://www.gcaarq.com/

web lucho marcial architects: http://www.luchomarcial.com/

web Tècnics G3: http://www.tecnics-g3.com/es-es/inicio.html






Nueva Sede del Colegio de Econimistas. Barcelona
Arquitecto: Roldán Berengué

Candidatura: Gabriel Valeri, Miguel Roldán, Mercè Berengué, Jaume Fleta, Isabel Royo y Anna Jorba
Empresas: Valeri Consultors, Roldán + Berengué, Projects & Facilities Management 





























web R+B: http://www.roldanberengue.com/

web VALERI CONSULTORS: http://www.valericonsultors.net/

web Projects & Facilities Management SL: 
http://www.pfmanagement.com/






Reforma de La Violeta como centro de cultura popular en Gràcia
Arquitecto: David Batlle
Candidatura: Víctor Forteza, Manuela Vila y Jesús Sánchez
Empresa: Tècnics G3





















web BATLLE ARQUITECTURA: http://www.batllearquitectura.com/

web Tècnics G3: http://www.tecnics-g3.com/es-es/inicio.html






Sede Central del Banco Sabadell en Sant Cugat del Vallès
Arquitectos: Jaume Bach Núñez, Eugeni Bach Triadó (Bach ARQUITECTES)
Candidatura: Jaume Bach, Eugeni Bach y Jesús Montero de Novoa
Empresa: Bach Arquitectes
CEIP Sant Martí a la Rambla del Poblenou
Candidatura: Albert Lacasa, Roger Marin y David Ortega
Empresa: QEstudi 29 Assessorament Tècnic





 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula

 Photos: Adrià Goula




















web Bach ARQUITECTES: http://www.bacharquitectes.com/


web Q estudi: http://www.qestudi.com/






CEIP Sant Martí en la Rambla del Poblenou
Arquitectos: SUMO Arquitectes + Yolanda Olmo
Candidatura: Albert Lacasa, Roger Marin i David Ortega 
Empresa: QEstudi 29 Assessorament Tècnic










foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

foto: Aitor Estévez

web SUMO Arquitectes: http://www.sumo-arquitectes.com/

web Q estudi: http://www.qestudi.com/








PREMIO A LA COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD


Construcción del CEIP Baixeras en Barcelona
Arquitecto: Josep Blasco, Ferran Blasco, Lierni Guerrero
Candidatura: Mònica Pascual
Empresa: Tresat Coordinadores de Seguridad


































web bogom: http://bogom.net/

web 3At: http://www.tresat.net/index-es.html






Polideportivo municipal "Les Moreres" en Esplugues de Llobregat
Arquitecto: Alonso Balaguer y Arquitectos Asociados
Candidatura: Daniel Roldan y Natàlia Crespo
Empresa: SGS Tecnos





















web ALONSO BALAGUER: http://www.alonsobalaguer.com/

web SGS: http://www.sgs.es/






Ampliación del Hospital Principes de España (Fase II) en Bellvitge
Arquitecto: Albert de Pineda y Lluís Hernández (Pinarq)
Candidatura: Michel Rodellas













PREMIO A LA INNOVACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN


Reforma de la fachada y la cubierta de la bodega "Mas Martinet" 
Arquitectos: Miguel Escobar y Mireia Torras
Candidatura: Pere Llimargas, Mireia Torras, Albert Puy, Miquel Escobar y Sara Pérez
Empreses: pas14 Arquitectures y xarxa EcoArquitectura






web pas14 arquitectures: http://pas14arquitectures.blogspot.ca/ 

web ECOARQUITECTURA XARXA Gabi Barbeta: 
http://www.ecoarquitectura.info//ecoarq/wp-content/themes/diaporama/index.html






Fase de cimentación de la reforma del Mercat de Sant Antoni
Arquitectos: Pere Joan Ravetllat, Carme Ribas y Olga Schmid
Candidatura: Pere Joan Ravetllat, Carme Ribas, Olga Schmid, Arnau Teruel y Iván Perea
Empresas: Ravetllat-Ribas Arquitectes y ESTEYCO














web RR arquitectes: http://ravetllatribas.com/

web ESTEYCO: http://www.esteyco.es/






Software STC para el cálculo de apuntalamientos en estructuras de hormigón
Candidatura: Jordi Garcia, Francesc Moret y Mireia Conesa
Empresa: Encofrats Alsina







web ALSINA: http://www.alsina.es/






BRICK-TOPIA
Arquitectos: Marta Domènech, David López y Mariana Palumbo
Candidatura: Josep Brazo, Marta Domènech y David López

























Fotografía: Manuel de Lózar y Paula López Barba

web MAP13 architects: http://cargocollective.com/madavama 








PREMIO A LA INTERVENCIÓN EN EDIFICACIÓN EXISTENTE


Rehabilitación integral del edificio de oficinas Alta Diagonal
Arquitecto: Jordi Badia
Candidatura: Jordi Badia y Xavier Ferran
Empresa: BAAS Arquitectura

































Fotografías: © Pegenaute, Manfred Zentsch, Joan Massagué

web BAAS arquitectura: http://www.baas.cat/ca 







Restauración y adecuación del Pavellón de Administración del recinto modernista de Sant Pau
Arquitecto: Joan nogué, Txema Onzain y Fèlix López
Candidatura: Joan Nogué, Joan Puig, Lluís Camí y Albert Peñarando
Empresas: Nogué Onzain López Arquitectes













Fotografía: onl, arquitectura

web onl, arquitectura: http://www.onl.cat/






Restauración del Castello de Montsoriu
Arquitecto: Ramon M. Castells y Eulàlia Marquès
Candidatura: Ramon M. Castells, Eulàlia Marquès y Joan Antoni Rodon





















Reestructuración de la calle Enrajolats de Tarragona y su entorno
Arquitecto: Carlos Brull, Jordi Segura y Joan Alonso Gimenez
Candidatura: Carlos Brull, Jordi Segura y Joan Alonso Gimenez












Museu del suro de Palafrugell
Arquitectos: Glòria Piferrer, Santi Orteu y Xavier Farré
Candidatura: Glòria Piferrer, Santi Orteu y Xavier Farré
Empresa: OP / TEAM
Fuente: hic arquitectura







 Foto: Adrià Goula

 Foto: Adrià Goula

 Foto: Adrià Goula

 Foto: Adrià Goula

 Foto: Adrià Goula








+info

http://www.apabcn.cat/ca_es/serveicolegiat/actesiactivitats/premis/2014/Pagines/candidatures-finalistes.aspx









No hay comentarios:

Publicar un comentario