CEMEX_XXIII BUILDING AWARDS_GANADORES







HOUSING


1st. Place

CR House
H+H ARQUITECTOS
Bogotá, Colombia
Fuente: archdaily


























Fotografías: © Rodrigo Dávila

web H+H ARQUITECTOS: http://h-mas-h.com/v2/







2st. Place

Tres Picos 97
D+S Arquitectos
México D.F.
Fuente: archdaily




































Courtesy of D+S Arquitectos

web d+s: http://www.d-s.com.mx/







3st. Place

Natura Building
Juan Felipe Cadavid Vásquez, Carlos Andrés García B
Cali, Colombia


web CADAVID arquitectos: http://www.cadavidarquitectos.com/











INSTITUTIONAL-INDUSTRIAL


1st. Place

Jumex Museum
David Chipperfield Architects

México, D.F

























web David Chipperfield Architects: 
http://www.davidchipperfield.co.uk/






2st. Place

Arena da Amazonia
gmp architekten
Manaos, Brazil












Photography: gmpMarcus Bredt







3st. Place

Business Building of "Hidroelektrana na Drini" Company
MIT-arh d.o.o. (Siniša Tatalović, Ognjen Krašna, Branislav Mitrović)
Višegrad, Bosnia & Herzegovina

























web MIT-arh: http://www.mitarh.rs/






3st. Place

“Nohemí Morales de Arjona” Arts School
Rodolfo Solares
San Agustín Acasaguastlán, Guatemala














INFRAESTRUCTURE AND URBANISM


1st. Place

Cinta Costera III
Juan Herreros Arquitectos S.L.
Panamá, Panamá














web estudio Herreros: http://estudioherreros.com/





2st. Place

Portuguese Dam, Portuguese and Bucana Rivers Project
U.S. Army Corps of Engineers
Ponce, Puerto Rico









3st. Place

Colombia Ave. Underpass
Elly Burkhart
Cali, Colombia











SUSTAINABLE BUILDING


1st. Place

Sport City Oaxaca
Rootstudio (João Boto Caeiro, Fulvio Capurso, J. J. Santibáñez)
Oaxaca, Mexico

































































web B_ROOTSTUDIO: https://berootstudio.wordpress.com/






2st. Place

Río Perdido Hotel
Apestegui- Blair Consultores
Bagaces, Costa Rica




web APESREGUI +BLAIR ingenieros consultores: 
http://abconsultores.cr/







3st. Place

MMG Tower
Forza Creativa
Panamá, Panamá 












web FORZACREATIVA: http://www.forzacreativa.net/






3st. Place

“Nohemí Morales de Arjona” Arts School
Rodolfo Solares
San Agustín Acasaguastlán, Guatemala














Accesibility Congruence


1st. Place

Bernardino Cordero Bernard High School
V Architecture PSC
Ponce, Puerto Rico








web V ARCHITECTURE: 
http://www.varchitecture.com/#sthash.0BdmmPsL.dpuf






2st. Place

Biomuseo
Frank Gehry & Associates
Panamá, Panamá 
Fuentes: metalocus / THE ARCHITECTS NEWSPAPER











web Gehry Partners, LLP: https://www.foga.com/






3st. Place

Arena da Amazonia
gmp architekten
Manaos, Brazil












Photography: gmpMarcus Bredt











+info:
http://www.cemex.com/MediaCenter/BuildingAward/XXIIIEdition.aspx








No hay comentarios:

Publicar un comentario