VI PREMIO ARQUITECTURA ASCENSORES ENOR 2014_FINALISTAS




Video Finalistas Premios Enor 2014 from desescribir on Vimeo.




Proyecto de recuperación ambiental y puesta en valor del entorno de la fortaleza y playa fluvial de Goían
Tomiño (Pontevedra)
Pablo Gallego Picard – Estudio Pablogallegopicard
















Reintegracion urbana do patrimonio cultural de A Chainza
Sta. Maria do Obre – Noia (A Coruña)
Alfonso Salgado Suárez, Francisco Liñares Túñez – Salgado e Liñares Arquitectos
















web SalgadoeLiñares Arquitectos:
http://xn--salgadoeliares-znb.com/






Oficinas Consejo Consultivo de Castilla y León
Zamora
Alberto Campo Baeza, Pablo Fernández Lorenzo, Pablo Redondo Díez, Alfonso González Gaisán, Fco. Blanco Velasco – Estudio Campobaeza












































































web ALBERTO CAMPO BAEZA: http://www.campobaeza.com/home/







Reforma y ampliación de la facultad de biología celular y genética de la Universidad de Alcalá – UAH
Alcalá de Henares (Madrid)
Hector Fernández Elorza

 © Montse Zamorano Gañán





  © Montse Zamorano Gañán

  © Montse Zamorano Gañán

 © Montse Zamorano Gañán

 © Montse Zamorano Gañán

 © Montse Zamorano Gañán

 © Montse Zamorano Gañán

 © Montse Zamorano Gañán

© Montse Zamorano Gañán

web héctor fernández elorza: http://www.hfelorza.com/







Viviendas sociales
Vallecas (Madrid)
Guillermo Vázquez Consuegra













web Vazquez Consuegra: http://www.vazquezconsuegra.com/









Biblioteca pública
Ceuta
Ángela García de Paredes, Ignacio G. Pedrosa – Paredes Pedrosa Arquitectos




web Paredes Pedrosa arquitectos: http://www.paredespedrosa.com/






Casas patio
Celrà (Girona)
Elisabet Capdeferro Pla, Ramón Bosch i Pagés – Bosch Capdeferro Arquitectures


















Fotografías: José Hevia

web bosh.capdeferro: http://www.boschcapdeferro.net/






57 viviendas universitarias en el campus de la ETSAV
Sant Cugat del Vallés (Barcelona)
Xavier Ros Majó, David Lorente Ibáñez, Josep Ricart Ulldemolins, Roger Tudó Galí – H Arquitectes // Claudi Aguiló Arán, Albert Domingo Ollé – dataAE

 Cortesía de H Arquitectes + dataAE

  Cortesía de H Arquitectes + dataAE

  Cortesía de H Arquitectes + dataAE

 © Adrià Goula

  © Adrià Goula


  Cortesía de H Arquitectes + dataAE




  © Adrià Goula



  © Adrià Goula



  © Adrià Goula

  © Adrià Goula

  © Adrià Goula


  © Adrià Goula

 © Adrià Goula

web H ARQUITECTES: http://www.harquitectes.com/






Espacio transmisor del túmulo/dolmen megalítico de Seró
Artesa de Segre (Lleida)
Toni Gironès Saderra – Estudi d’arquitectura Toni Gironès









































































web estudi d´arquitectura toni gironès saderra: 
http://www.tonigirones.com/es/






Casa Lude
Cehegín (Murcia)
Francisco Leiva Ivorra, Martín López – Grupo Aranea

 © Jesus Granada

 © Jesus Granada

 © Jesus Granada

© Jesus Granada




















web grupo aranea: http://www.grupoaranea.n






Edificio perimetral y adecuación del entorno del Templo de Diana
Mérida (Badajoz)
José María Sánchez García









 © Roland Halbe

 © Pablo Calzado

 © Roland Halbe

  © Roland Halbe

  © Roland Halbe

   © Roland Halbe

 © Roland Halbe

 © Pablo Calzado

 © Pablo Calzado

  © Roland Halbe

 © Roland Halbe

  © Roland Halbe

   © Roland Halbe

 © Roland Halbe

  © Roland Halbe



   © Roland Halbe

    © Roland Halbe

   © Roland Halbe

   © Roland Halbe

    © Roland Halbe

     © Roland Halbe

© Roland Halbe

web jmsg: http://www.jmsg.es/ 






Escuela de hostelería en antiguo matadero
Medina Sidonia (Cádiz)
María González García, Juanjo López de la Cruz – Sol89



 Fotografía: Fernando Alda



  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda



  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda



  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda



  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda

  Fotografía: Fernando Alda


web Sol89 María González Juanjo López de la Cruz: 
http://sol89.sol89.com/






Ermita de San Juan Bautista
El Hierro (Tenerife)
Alejandro Beautell García
Fuente: archdaily mexico
























Photos: © Efraín Pintos

web ALEJANDRO BEAUTELL ARQUITECTO: 
http://alejandrobeautell.blogspot.ca/






Lagar Oliveira da Serra
Ferreira do Alentejo (Portugal)
Ricardo Bak Gordon – Bak Gordon Arquitectos














Fotografía: fg+sg fernando guerra

web .bak gordon: http://www.bakgordon.com/






Recuperação de núcleo rural
Vidago (Portugal)
Nuno Graça Moura





















web NUNO GRAÇA MOURA, ARQUITECTO LDA.: 
http://www.nunogracamoura.com/






Remodelação geral do edifício sede do Banco de Portugal
Lisboa, Portugal
Gonçalo Sousa Byrne, João Pedro Falcão de Campos – Falcão de Campos Arquitecto

























Fotografias: José Manuel Rodrigues

web FALCAO DE CAMPOS ARQUITECTO: http://falcaodecampos.pt/






Casa na rua do Arco
Maia (Portugal)
João Álvaro Rocha






web JOAO ÁLVARO ROCHA arquitectos: http://www.joaoalvarorocha.pt/






Casa da Escrita – Projecto de reabilitação da Casa do Arco
Coimbra (Portugal)
João Mendes Ribeiro

 © do mal o menos

 © do mal o menos

 © do mal o menos

 © do mal o menos

 © do mal o menos

 ©Patrick Monteiro

 © do mal o menos

 © do mal o menos

 © do mal o menos

 ©Patrick Monteiro

facebook: http://bit.ly/1nGqu3M






Data Center Portugal Telecom
Covilha (Portugal)
João Luís Carrilho da Graça














web carrilho da graça: http://jlcg.pt/






+info:
http://www.enor.es/premio/?p=1390








No hay comentarios:

Publicar un comentario