GANADORES XI CONVOCATORIA DE LOS PREMIOS COAVN DE ARQUITECTURA







XI Convocatoria de los PREMIOS COAVN DE ARQUITECTURA




EDIFICACIÓN RESIDENCIAL


PREMIO 
106 ALOJAMIENTOS PÚBLICOS para JÓVENES y MAYORES y PARQUE PÚBLICO en SAN SEBASTIÁN 
JUAN BELDARRAIN SANTOS.





web estudio beldarrain: http://www.beldarrain.es/






FINALISTAS 


Casa D.E. Vivienda unifamiliar aislada en Añorbe, Navarra
Koldo Fernández Gaztelu y Enrique Jerez Abajo.

















web GAZTELU JEREZ ARQUITECTOS: http://gaztelujerez.com/






Casa MP en Sesma, Navarra
Jorge Tárrago Mingo y Rubén A. Alcolea Rodríguez.










fotografías/photographsIñaki Bergera / Juan Rodríguez

web alcolea+tárrago: http://www.alcoleatarrago.com/






Proyecto de 16 Viviendas pareadas en Gorraiz, Navarra
Maite Apezteguía Elso, Begoña García Gordo, Juan Carlos Linares Fernández, Silvia Saldaña Vela y Yoana Urralburu Soto.

 fotógrafo MIKEL MURUZABAL

 fotógrafo MIKEL MURUZABAL

 fotógrafo MIKEL MURUZABAL

 fotógrafo MIKEL MURUZABAL

fotógrafo MIKEL MURUZABAL





web apezteguia: http://www.apezteguia.com






66 Viviendas, locales comerciales, garajes y trasteros en la calle Gardoki, Bilbao
Luis Domínguez Viñuales.










web KATSURA arquitectura: http://www.katsura.es/








EDIFICACIÓN DOTACIONAL

PREMIO
ESCUELA INFANTIL EN BERRIOZAR, NAVARRA 
JAVIER LARRAZ ANDÍA, IÑIGO BEGIRISTAIN Y IÑAKI BERGERA



 © Iñaki Bergera

  © Iñaki Bergera


  © Iñaki Bergera

  © Iñaki Bergera


  © Iñaki Bergera


  © Iñaki Bergera

  © Iñaki Bergera


  © Iñaki Bergera



  © Iñaki Bergera




  © Iñaki Bergera


  © Iñaki Bergera



 © Iñaki Bergera

web JAVIER LARRAZ ARQUITECTO: http://www.larrazarquitectos.com/

web Iñigo Beguiristain Estudio: http://www.ibeguiristain.com/






ACCÉSIT
Escuela Infantil en La Milagrosa, Pamplona
Osear Pérez Silanes y Carlos Pereda Iglesias.




Fotografía: Pedro Pegenaute

web PEREDA PEREZ ARQUITECTOS: http://www.peredaperez.com/






FINALISTAS
Centro de Educación infantil O - 3 años en Azpilagaña, Navarra
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.










web ByE arquitectos: 
http://www.byearquitectos.com/ByE_archivos_/slide0004.htm






Centro Cultural y Casa de la Paz, Palacio de Aiete, San Sebastián
Aitzpea Lazkano Orbegozo y Carlos Abadías Banzo.

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz

 © Jesús Martín Ruiz






web ISUURU ARQUITECTOS: http://isuuru.com/






Edificio Bioclimático de Instalaciones para las piscinas de Gamarra, Vitoria-Gasteiz
Ramón Ruiz-Cuevas Peña y Adolfo Moro Quintana.







web luzyespacio: http://www.luzyespacio.com/es/






Laboratorios BIOKILAB en Miñano Mayor, Alava
Javier Pérez Herreras y Javier Quintana de Uña.






web taller básico de arquitectura: http://www.tallerbasico.es/






Basque Culinary Center-Facultad de Ciencias Gastronómicas y Centro de Investigación e Innovación en ciencías Gastronómicas de Mondragón Unibertsitatea en San Sebastián
Iñigo García Odiaga, Javier Ubillos, Marta Alvarez Pastor, Jon Muniategiandikoetxea, Tomás Valenciano Tamayo, Fco. Javier de la Fuente, Santiago Pérez Ocariz y Arantza Jáuregui.
















web vaumm: http://www.vaumm.com/






CIC Energigune, Centro de Investigación en Energía, Parque Tecnológico de Alava
Javier Aja Cantalejo







web JAVIER AJA ARQUITECTO: http://javieraja3.blogspot.com.es/






CIB Centro de Investigación Biomédica en Pamplona
Antonio Vaíllo i Daniel, Don Juan Luis lrigaray Huarte, Daniel Galar lrurre y Josecho Vélaz Ballesteros






 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós

 fotos: © rubén pérez bescós


 fotos: © rubén pérez bescós


web VAILLO+IRIGARAY: http://www.vailloirigaray.com/








EDIFICACIÓN INDUSTRIAL
EL JURADO DECLARA DESIERTO EL PREMIO EN ESTA MODALIDAD.








REHABILITACIÓN Y RESTAURACIÓN

PREMIO
REFORMA DE VIVIENDA EN PAMPLONA
GUILLERMO GARBISU BUESA y MAGDALENA LÓPEZ TABERNA.















web Garbisu arquitectos: http://garbisuarquitectos.com/






ACCÉSIT
Rehabilitación de Hornos de Calcinación de Siderita para edificio polivalente en Ortuella, Bizkaia
Ramón Garitano Garitano.








FINALISTA
Consolidación del Palacio de Equísoain en lbargoiti, Navarra
Joaquín Torres Ramo y Verónica Quintanilla Crespo













INTERIORISMO

PREMIO
EL JURADO DECLARA DESIERTO EL PREMIO EN ESTA MODALIDAD.






ACCÉSIT

Reforma de Vivienda en la calle Miracruz de San Sebastián
Felipe Pérez Aurtenetxe, Elena Usabiaga Usandizaga y Gerardo Zarrabeitia Ullibarri.







web PAUZARQ: http://www.pauzarq.com/






Restaurante 11 Capo, en San Sebastián
Juan Beldarrain Santos.





web estudio beldarrain: http://www.beldarrain.es/






Acondicionamiento de Vivienda en Unifamiliar Pareado, en Pamplona
Fernando Oiza Redín.

 © Jorge Moreno

 © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

  © Jorge Moreno

 © Jorge Moreno

 © Jorge Moreno

 © Jorge Moreno

 © Jorge Moreno


© Jorge Moreno










fotografías Jorge Moreno: www.jorgemorenofotografo.com








PLANEAMIENTO URBANÍSTICO

PREMIO
EL JURADO DECLARA DESIERTO EL PREMIO EN ESTA MODALIDAD.






ACCÉSIT 
PERI del Centro Histórico de Tafalla, Navarra
Arquitectos: José Luque Valdivia, Izaskun Aseguinolaza Braga y Cristina Arregi Gonzalo.



+info: 
http://prueba.tafalla.es/files/2012/10/Normativa_urbanistica_PERI_CH_Tafalla_parte1.pdf
http://prueba.tafalla.es/files/2012/10/Normativa_urbanistica_PERI_CH_Tafalla_parte1.pdf
http://prueba.tafalla.es/files/2012/10/Normativa_proteccion_y_Catalogo_parte1.pdf








DISEÑO URBANO Y PAISAJISMO

PREMIO
PASARELA y URBANIZACIÓN EN ENTORNO DEL BALUARTE DEL LABRIT, PAMPLONA
OSCAR PÉREZ SILANES, CARLOS PEREDA IGLESIAS y IGNACIO OLITE LUMBRERAS.












 Pedro Pegenaute, Josema Cutillas

web PEREDA PEREZ ARQUITECTOS: http://www.peredaperez.com/






ACCÉSIT
Ampliación del Cementerio Municipal en Añorbe, Navarra
Miguel Alonso Flamarique, Roberto Erviti Machain y Mamen Escorihuela Vitales.





Fotografías Mikel Muruzabal

web mrm arquitectos: http://www.mrmarquitectos.com/






FINALISTA
Conexión Peatonal en el parque de la Media Luna, Paseo del Arga, Pamplona
Oscar Mongay Jiménez y Maite Mariezcurrena Echeverría.










web OMARQ: http://www.omarq.com/








DISEÑO

PREMIO
L´ARCHITECTURE DE LA HAUTE COUTURE
ANTONIO VAILLO I DANIEL, JUAN LUIS IRIGARAY HUARTE, JOSECHO VÉLAZ BALLESTEROS


web VAILLO+IRIGARAY: http://www.vailloirigaray.com/






ACCÉSIT
DVELAS - Mobiliario contemporáneo
Don Enrique Kahle Olaso








web Kahle Oíza Arauzo arquitectos: http://www.koarquitectura.com/

web DVELAS: http://www.dvelas.com/web/






FINALISTA
Arbol de Navidad de botellas reutilizadas, Pamplona
Patxi Chocarro San Martín y María Urmeneta Fernández.







web Chocarro y Urmeneta Arquitectos: http://www.chyurm.com/








CULTURA ARQUITECTÓNICA

PREMIO
LA ARQUITECTURA de AIZPURUA y LABAYEN
JOSÉ ANGEL MEDINA MURUA







ACCÉSIT
Oda a la fábrica abandonada
Iñaki Uriarte Palacios.







FINALISTAS
Colección Fortificaciones de Pamplona
José Vicente Valdenebro García.







El Proyecto de Arquitectura en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Las pruebas de examen de los aspirantes vascos 1776-1855
José Laborda Yneva.







Bilbao Arquitectura. Libro+ plano guía
Francisco J. García de la Torre y Bernardo I. García de la Torre.









+info:

http://www.coavn.org/coavn/var/13/ActaJuradoP2013.pdf

http://www.coavn.org/coavn/jsp/coavn/2013PremiosCOAVN.jsp




























No hay comentarios:

Publicar un comentario